Изменения в Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований

Минтруд РФ подготовил проект приказа, вносящий изменения в Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при выполнении федерального государственного контроля (надзора) за исполнением норм трудового законодательства. 

Первое изменение касается такого индикатора риска, как принятие судебной инстанцией заявления о признании банкротом работодателя. Если ранее для этого учитывалась среднестатистическое количество работников — то сейчас предлагается использовать среднесписочное количество.

Еще было предложено расширить Перечень новыми индикаторами риска:

— увеличение количества несчастных случаев с легкими последствиями по отношении к предыдущему году на 20 % и более (при количестве произошедших несчастных случаев с легкими последствиями в текущем году не менее 2)

— отсутствие в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения специальной оценки условий труда информации о результатах проведения специальной оценки условий труда у организации/индивидуального предпринимателя, сведения о которой внесены в Единый государственный реестр юридических/Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей лиц более 12 месяцев назад, при условии, что указанная организация/индивидуальный предприниматель является страхователем в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации и представляет информацию о 50 и более застрахованных лицах, а также наличие информации о результатах проведения специальной оценки условий труда у организации/индивидуального предпринимателя более пяти лет назад.

Роструд и его территориальные подразделения будут выявлять индикаторы риска  на основе анализа информации, полученной с соблюдением законодательства из любых достоверных источников (обращения контролируемых субъектов, сведения от органов государственной власти, профсоюзных организаций, правоохранительных органов, СМИ, судебных инстанций и др.)

Наш комментарий: 

На наш взгляд, дополнительные факторы риска являются пожалуй даже более оправданные, чем внесенные ранее показатели. Например, увеличение количества несчастных случаев с легкими последствиями прямо указывает на несоблюдение требований охраны труда. Данный фактор хотя и не указывает на виновника, но явно указывает на наличие недостатков, к примеру, в процессе обучения сотрудников в области охраны труда.

    Заказать обучение


      Получите бесплатный демо-доступ к обучению


        Скачать презентацию