Новые правила расследования и учета профзаболеваний

1 марта 2023 года начнут действовать новые правила расследования и учета профзаболеваний, утвержденные Постановлением Правительства от 05.07.2022 № 1206. При этом, Постановление Правительства от 15.12. 2000 № 967 утратит свою силу. Работодателям требуется подготовиться к ведению рабочего процесса по новым правилам. 

Что изменится?

  • схема уведомления Роспотребнадзора при хроническом профессиональном заболевании 
  • корректируется механизм замены членов комиссии, ведущей расследование, по объективным обстоятельствам
  • вводится определение «процент вклада» работодателей в возникновение профзаболевания и т.д.

Порядок расследования и оформление документов 

Работодателям следует заранее изучить порядок оформления профзаболевания с 1 марта. Важное изменение состоит в том, что теперь врачи будут сообщать работодателям даже о постановке предварительного диагноза хронического заболевания, в то время как, ранее необходимо было сообщать, только если у сотрудника была заподозрена острая форма. О хронической болезни необходимо сообщить в течение 3 дней, об острой, как и раньше — в течение суток. 

Далее работодателю необходимо отправить в Роспотребнадзор сведения для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника (СГХ). 

Если требуется изменение или отмена диагноза, то сотрудник, работодатель, медицинская организация должны обратиться с заявлением в центр профпатологии.

Порядок расследования выглядит следующим образом:

1) Постановка предварительного диагноза работнику 

2) Исследование рабочего места.

3) Экспертиза связи профессии с установленным заболеванием

4) Постановка заключительного диагноза и составление медзаключения.

5) Специальная комиссия устанавливает причины профзаболевания, определяет лиц, допустивших нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, иных нормативных актов, и разрабатывает меры по устранению причин возникновения профзаболеваний.

6) Комиссия составляет акт о случае профзаболевания по результатам расследования.

7) После завершения расследования работодатель в течение месяца обязан на основании акта издать локальный акт о конкретных мерах по предупреждению профзаболеваний.

Комментарий: на данный момент еще нет сведений, какие документы для составления СГХ нужно отправлять в Роспотребнадзор. Ранее ведомство указывало, какая информация необходима. Предполагается, что этот порядок будет сохранен. Наши рекомендации при выявлении профзаболевания у работника —  самостоятельно обратиться к ним и получить разъяснение по своей конкретной ситуации на период пока еще не утвержден список документов для составления СГХ. 

Выплаты и компенсации 

Любые выплаты производятся только после постановки заключительного диагноза, а также подтверждения причинно-следственной связи между болезнью гражданина и производственными факторами. Работает ли сотрудник у работодателя, или уже уволился к этому моменту – не имеет значения. Выплаты по профзаболеваниям назначают единовременно либо, помесячно, если работник теряет трудоспособность надолго. 

Помесячные выплаты часто называют регрессом — их оформляют через МСЭ. Сумма их зависит от процента потери трудоспособности и среднего заработка сотрудника. 

Важно: согласно ст. 184 ТК РФ, если профзаболевание на производстве привело к смерти работника, работодатель должен возместить расходы.

Заключение. Экспертная оценка нововведениям

Порядок расследования и оформления проф.заболеваний всегда вызывал множество вопросов у специалистов по охране труда. Изменения, вступившие в силу,  в полной мере защищают права работников и обеспечивают их гарантиями. Мы надеемся, что работодатели своевременно ознакомятся с новыми правилами и начнут их внедрять на своих предприятиях, обеспечивая надлежащие условия труда для своих работников.

    Заказать обучение


      Получите бесплатный демо-доступ к обучению


        Скачать презентацию