Обучение навыкам оказания первой помощи

В декабре 2021 года состоялось выездное обучение навыкам оказания первой помощи сотрудников Автономной некоммерческой организации «Московская дирекция транспортного обслуживания». 

 

Трудовой Кодекс Российской Федерации обязывает работодателя организовывать обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.  Для соблюдения данного требования работодатель должен изыскать возможность организации и проведения данного вида обучения со своими работниками. Занятия проводились на базе Музея транспорта, расположенного на территории ВДНХ (павильон 26). Группа обучающихся- руководители, специалисты и работники рабочих профессий. 

Занятия провела преподаватель Татьяна Никитина. Программа обучения, включающая в себя такие темы, как: юридические аспекты оказания первой помощи, выработка алгоритма действий работников при возникновении аварийных ситуаций и осуществления звонка в службу скорой помощи, травмы и повреждения различной этиологии, методы транспортировки пострадавших, и многое другое, была реализована полностью. Слушатели имели возможность освоить практические методы осуществления непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких, остановки артериального кровотечения через наложение жгута, и т.д. 

Во время занятий для улучшения восприятия изучаемого материала использовалось проекционное оборудование для демонстрации презентации, предоставленное администрацией АНО «МДТО». Для освоения практических навыков оказания первой помощи в учебной форме применялись такие необходимые средства и приспособления, как аптечка для оказания первой помощи, холод, шины, жгуты и т.д.

Сотрудники музея сталкиваются с ситуацией, когда разные травмы и повреждения могут получить не только работники организации, но и посетители заведения — дети разных возрастных категорий, престарелые, маломобильные граждане и т.д. Поэтому изучаемая тема вызвала живой интерес со стороны слушателей. 

Важно, что освоение методов оказания первой помощи важно не только применительно к трудовой деятельности, но и для повседневной жизни каждого из нас. Занятия позволяют максимально детально изучить каждый инцидент и/или чрезвычайную ситуацию с выявлением угрозы для жизни и выработать навыки оказания первой помощи.

АНО «СФЕРА» проводит занятия как на базе учебного центра, так и с выездом в организацию в удобное для слушателей время. Опытные преподаватели проведут занятия с учётом специфики производств и характерных видов травм. 

    Заказать обучение


      Получите бесплатный демо-доступ к обучению


        Скачать презентацию