Роструд обновил Руководство по соблюдению обязательных требований

Роструд обновил Руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства согласно Приказу №253 от 11 ноября 2022 года (при этом, Приказ № 123 утратил силу). 

Что в себя включает обновленное руководство? Разъяснения Роструда по множеству вопросов трудового законодательства. Среди них: заключение трудового договора, прием на работу, прекращение срочного трудового договора, испытательный срок, порядок изменения ТД по инициативе работника, оплата труда и сверхурочная работа, обязательные и допустимые условия ПВТР и др. Один из разделов руководства посвящен организации проведения инструктажей по охране труда. 

Основные моменты: обязанность обучения по ОТ возложена на работодателей, они вправе устанавливать формы и методы инструктажей. На микропредприятиях допускается проведение обучения по вопросам ОТ, оказанию первой помощи и применению СИЗ только в процессе инструктирования сотрудников на рабочем месте. 

Также, в руководство включены важные разъяснения относительно ведения электронного кадрового документооборота (ЭКД): законодательство не допускает создания в электронном формате приказов об увольнении, актов о несчастных случаях на производстве, документов, удостоверяющих факт прохождения обучения сотрудниками по ОТ. Подчеркивается добровольный характер ведения ЭКД. 

Наш комментарий: 

К сожалению, вступление в силу данного нормативного документа подтверждает несогласованность действий таких гос.структур как Роструд и Минтруд. Например: п.93 Постановления 2464 разрешает организациям вести документы по обучению в области ОТ в электронном виде, далее цитата:

93.Протокол проверки знания требований охраны труда работников подписывается председателем (заместителем председателя) и членами комиссии по проверке знания требований охраны труда. Допускается возможность ведения протокола проверки знания требований охраны труда работников в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа, позволяющего идентифицировать личность работника, в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Что же делать в этом случае? Мы рекомендуем руководствоваться иерархией нормативных документов.

    Заказать обучение


      Получите бесплатный демо-доступ к обучению


        Скачать презентацию