Упрощение процедуры аттестации работников с 1 сентября 2023 года

Правительством Российской Федерации принято разработанное Ростехнадзором Постановление от 13 января 2023 г. № 13 «Об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики». Утверждается новая редакция Положения об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.

Какие изменения нас ожидают?

  • срок предоставления государственной услуги сокращается с 45 календарных дней до 15 рабочих дней;
  • подача заявлений будет производиться преимущественно с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций);
  • отменяется необходимость подачи дополнительных сведений и документов.

Помимо этого, уточняются категории работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности, а также категории работников, подлежащих аттестации в территориальных аттестационных комиссиях и комиссиях организаций.

Постановление вступит в силу 1 сентября 2023 года.

Наш комментарий:

Стоит заметить, что Ростехнадзор действительно старается сократить сроки проведения аттестации уже давно — например, в последнюю аттестацию сотрудников АНО «СФЕРА» экзамен  был назначен нам в течении 3х дней после подачи документов, что значительно сократило время его ожидания.  

На самом деле, подача заявлений посредством ЕПТ планировалась с самого начала его существования, а сейчас Правительство лишь дорабатывает план по реализации этого постановления. Но, не стоит сильно рассчитывать на простоту этого процесса, так как у большинства организаций все еще имеются сложные отношения с такими сайтами как Госуслуги, а также мало кто  полноценно перешел на электронный документооборот. В любом случае, время для изучения новой процедуры еще имеется, а если у вас возникнут вопросы — обращайтесь к нашим специалистам!

    Заказать обучение


      Получите бесплатный демо-доступ к обучению


        Скачать презентацию